ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОКРЕСТНОСТЕЙ ТРУСКАВЦА

Если вы думаете, что достопримечательности Трускавца ограничиваются знаменитой минеральной водой Нафтусей, то вы глубоко ошибаетесь, потому что и в окрестностях этого славного курорта тоже есть что посмотреть.

У форпоста Киевской Руси

скалы ДовбушаВ этот музей под открытым небом лучше ехать чуть ли не на джипе. Так ухабиста и насыщена японскими возгласами "то яма то канава" дорога. Но желающих посмотреть эту достопримечательность хоть отбавляй. Каждому хочется пофантазировать, вглядевшись в скальные нагромождения, угадав очертания западного форпоста Киевской Руси крепости Тустань, построенной еще в VIII веке. В XIX-XIII веках она входила в единую систему Карпатской линии обороны Галичского княжества и служила таможенным пунктом на соляном пути из Дрогобыча в Европу. Здесь же, присмотревшись, можно увидеть в скале Довбуша его легендарное лицо (хотя некоторые настаивают на принятии 100 грамм горячительного - стимулировать полет воображения). Довбуш - предводитель народного движения, скрывался в горах, оставив память о своих подвигах карпатскому народу. А чтобы память не стиралась временем, здесь же открыт музей, где можно почерпнуть много полезной информации, которую камни вам ни за что не расскажут. Хоть кто-то должен хранить молчание… Кстати, меня гости, приехавшие из Ирландии - настоящие ирландки, спросили, мол, кто такой Довбуш, о котором они так много слышали … Подумав, я честно ответила: "Ukranian Robin Hood".

Роксолана знала, где родиться

Чтобы добраться до родины самой Роксоланы - той самой, описанной в романах жены султана Сулеймана, вам придется посетить несколько любопытных мест, потому что не заглянуть в них будет выше всякого "нелюбопытства". А те, кто давно мечтал увидеть логово Дракулы, не преминут заехать в Хустский замок на вершине конусообразной горы, куда доберется не всякий смельчак. Построен замок был в XII веке по приказу венгерского короля Ладислава. Хозяева замка менялись слишком часто, вписывая в его мрачную историю свои имена. В XIV веке в замке хозяйничали Драго и Валко Марамороши. Но, не выдержав злого нрава барона Перени, бывшего в милости у короля, переехали в Трансильванию. Именно Драго Марамороша считают одним из предков знаменитого валахского воеводы Влада Дракулы. На Хустский замок можно посмотреть, не взбираясь на холм, а затем, в качестве некоего очищения от налета вампиризма, посетить Елизаветинский костел.

Следуя по пути дальше, здорово завернуть в городок Стрый, со старинной историей, особняками и виллами. Кстати уже совсем недалеко и Рогатин - городишко, где и родилась Роксолана. Об этом легендарном персонаже расскажет памятник и любой местный житель.

Секрет источника "Нафтуся"

Здешние старожилы не прочь раскрывать секреты. Например, о том, что минеральная вода "Нафтуся" в Трускавец подается по трубопроводу. Сам же источник находится за селением Схидныци под названием… "Андроповские источники". Генсек, чье имя носит местечко, знал толк в минеральной воде и часто заглядывал сюда, чтобы подлечить почки и печень. Павильончик, построенный для главы государства, ныне закрыт. Зато настоящую "Нафтусю" можно набрать рядом у доисторического железного сооружения. По густонаселенности поляны перед источником можно сказать, что секрет "истинной Нафтуси" уже известен многим.

Кстати в Схидныце еще находится источник минеральной воды "Боржоми" - кавказской панацеи с привкусом нефти. А кто не верит, достаточно поднести спичку к струящейся воде, как это демонстрируют местные жители, гордясь своей по-настоящему "огненной водой".

... И куда бы вы ни поехали, странствуя по окрестностям Трускавца, с высоты своих готических остроконечностей всегда вас будут сопровождать костелы Западной Украины, где хранится тишина и спокойствие, льются чарующие звуки органной музыки, которые тоже действуют целебно. Как и вода, воздух и само путешествие в Трускавец.

Инна Ищук

Источник: www.iks.com.ua.