Особенности дизайна интерьера современного жилья

25.10.2022

Современный стиль родился из бунта против декоративности. Сложные формы и украшения проявлялись в архитектуре, а также в интерьерах, особенно в формах мебели, светильников и аксессуаров. Современные интерьеры ориентированы на чистые, простые линии, лишенные лишних деталей.

дизайн интерьера

Современные материалы

Они должны быть качественными и эстетически вкусными. Преобладают гладкие, идеально отполированные металлы – хромированная и нержавеющая сталь, из которых часто изготавливают ножки столов, журнальных столиков, рамы для картин или зеркал. Обычно их комбинируют со стеклом, кожей и синтетическим материалом, в минималистичных интерьерах встречается и бетон, и натуральный камень с красивым рисунком.

Минимализм

Он проявляется в минимизации количества мебели и аксессуаров, отказе от декоративности и абсолютной цветовой дисциплине. Ключевая особенность современных дизайн проектов - наличие только самого необходимого, чтобы пространство казалось упорядоченным и аккуратным.

Функциональность

Современный стиль любит технологические новинки и интеллектуальные решения -отопление, освещение, автоматически раздвигающиеся шторы -все это объединено в одну сеть, которой можно управлять удаленно.

Пространство

Современные интерьеры должны быть просторными, светлыми, с большим количеством остекления для естественного освещения. Комнаты сливаются – гостиная и столовая плавно переходят в кухню. Отдельные зоны выделяются цветом, ажурной мебелью или освещением.

Цвета в современном стиле

Цветовая палитра весьма ограничена. Ярких красок здесь не бывает. Классическое сочетание белого и черного всегда работает в современных интерьерах, особенно минималистичных. К этому дуэту присоединяются другие оттенки, но всегда очень приглушенные. Преобладают неподвластные времени бежевые и серые тона, а согревают их модные в этом сезоне цвета земли – шоколадно-коричневые, приглушенные зеленые и желтые, которые проявляются в виде цветовых акцентов. Золото допустимо в качестве завершающего элемента, чтобы подсветить и придать последний штрих. Хорошо сбалансированная гамма цветов призвана помочь вам успокоиться и расслабиться с комфортом.

Как украсить дом в современном стиле

Выбирайте дополнения с большой осторожностью и следите за тем, чтобы не переборщить с их количеством. Согласно известному принципу «лучше меньше, да лучше», современные интерьеры не любят декоративных безделушек, зато любят современное искусство. Красивая графика, обрамленная в простую рамку, станет украшением в лучшем вкусе. Дополнения только в виде аксессуаров - простых, современных, из качественных, со вкусом материалов. Подойдут настенные украшения с геометрическими линиями, желательно из матового металла. Украшением современного интерьера может стать дизайнерский светильник изысканной, но простой формы или футуристическая скульптура.

P.S. Если вы начали вникать в тонкости дизайна интерьеров, врозможно вас также заинтересует статья по теме Ландшафтний дизайн.