Как выбрать экскаватор?

29.03.2023

На строительных площадках обычно можно найти много тяжелой техники и оборудования, без которых возведение крупных объектов вообще было бы невозможно. Одной из таких машин является экскаватор. Каждая уважающая себя строительная компания должна иметь экскаватор. Его также можно арендовать в специализированных компаниях.

экскаватор

Как же выбрать хороший экскаватор, который отлично выполнит свою задачу?

Экскаватор - это машина, предназначенная в первую очередь для выполнения земляных работ. Он используется для отделения вынутого материала от земли и транспортировки его на транспортные средства или на свалки. Кроме того, экскаватор можно использовать в качестве погрузочно-разгрузочного устройства, например, в случае сыпучих материалов – гравия или песка. Выбирая такую технику, обязательно обратите внимание на экскаватор на Machineryline. Везде, где нужно копать землю или перемещать сыпучие строительные материалы, непременно пригодится экскаватор. Чаще всего применяется в земляных работах, строительстве, горнодобывающей промышленности и на транспорте.

Доступные на рынке экскаваторы обычно делятся на две группы:

  1. экскаваторы прерывистого действия;
  2. экскаваторы непрерывного действия.

Это определяется по характеру работы, выполняемой экскаватором.

Экскаваторы, работающие в прерывистых циклах, между выполнением последовательных этапов работ землеройным судном, имеют вспомогательные этапы. Эти этапы включают в себя перемещение сосуда с извлеченным материалом, его опорожнение и возвращение в исходное рабочее положение. Такие экскаваторы иногда называют одноковшовыми из-за того, что они оснащены одним копающим ковшом. Надо сказать, что именно эти экскаваторы получили наибольшее распространение.

Ко второй группе экскаваторов относятся машины, работающие в непрерывном режиме, что означает, что все этапы работы выполняются один за другим, без перерыва. Они оснащены рядом землеройных сосудов, соединенных замкнутой цепью или размещенных на ковшовом колесе. Поэтому эти экскаваторы называются роторными экскаваторами.

Экскаваторы также доступны в двух модификациях по способу передвижения:

  1. колесные;
  2. гусеничные.

Если рассматривать рабочие органы, которыми оснащаются экскаваторы, то можно выделить их различную классификацию, в том числе:

  • экскаваторы с обратной лопатой;
  • одноковшовые экскаваторы;
  • грейферные экскаваторы;
  • черпаковые экскаваторы.

Интересным видом экскаватора является подводный экскаватор, конструкция которого позволяет проводить разведку морских месторождений полезных ископаемых.

Чаще всего при выполнении мелких земляных работ используют экскаваторы-погрузчики, конструкция которых построена на базе трактора.

Экскаватор является основным машинным оборудованием для всех строительных компаний. Без экскаватора ни одна строительная компания не может функционировать на требовательном рынке. Благодаря использованию на практике экскаваторов многие работы можно проводить в быстром темпе.

Перед покупкой экскаватора следует ознакомиться с предложениями по покупке, имеющимися на рынке. Эти машины не самые дешевые, поэтому нужно внимательно отнестись к их покупке и подобрать параметры экскаватора под собственные требования.