Как правильно хранить зимнюю обувь

13.02.2023

Обувь, хранящаяся несколько месяцев в неподходящих условиях, гораздо больше подвержена образованию трещин и деформаций. Может оказаться, что в следующем сезоне она уже не будет пригодной для носки. Правильно подготовленная для хранения зимняя женская обувь marathon.ua/women/zhenskaya-obuv/ прослужит гораздо дольше и сохранит свой первозданный облик. Как правильно хранить любимые женские сапоги или ботинки, предлагаем выяснить этот вопрос.

как хранить зимнюю обувь

Как подготовить обувь к хранению

Прежде чем отправить обувь на хранение, стоит ее как следует подготовить. Недостаточно просто спрятать обувь в коробке или в глубине шкафа и забыть о ее существовании до следующего сезона. Если о ней не позаботиться, может оказаться, что ее плохое состояние заставит с ней попрощаться навсегда и поставит нас перед необходимостью приобретать новую пару.

Чистка

Прежде всего обувь необходимо почистить. Если это кожаные сапоги или ботинки, необходимо сначала использовать сухую ткань для удаления уличной грязи и пыли. Далее в ход идет влажная ткань, смоченная обычным мылом или средством для ухода за кожей. Чистить обувь необходимо с соблюдением определенных условий:

  • удалить солевые разводы можно уксусной эссенцией или спиртом;
  • после влажной обработки необходимо дать обуви полностью высохнуть;
  • стоит использовать обувной крем на основе касторового масла;
  • замшу лучше обрабатывать специальным пенным средством;
  • после высыхания обуви, ее необходимо отполировать, используя кусочек велюровой ткани или брусок для полировки;
  • внутреннее пространство можно очистить при помощи стирального порошка или иного моющего средства.

Тщательная подготовка обуви гарантирует надежность ее использования в последующие сезоны.

Как хранить обувь

Лучшим местом для хранения являются комод или специальный обувной шкаф. Это удачное решение, ведь у такого вида мебели есть правильно подготовленные ящики и отсеки. Сначала их нужно тщательно очистить, после чего расставить чистую и начищенную обувь таким образом, чтобы каждой паре хватило места и она не теснила соседнюю. Если необходимо поставить одну пару поверх другой, стоит использовать специальные чехлы для защиты от царапин.

Во многих магазинах дизайна интерьера можно купить различные виды органайзеров, контейнеров и отдельных полок, которые легко разместить в гардеробе или шкафу. Также можно хранить обувь в коробках, уложенных друг на друга.

Хранение в подвале, гараже или чердаке

Хранение в нежилом пространстве кажется практичной идеей. Тем не менее это хороший способ только тогда, когда в помещении сухо и достаточно тепло. Влага и минусовые температуры могут повредить обувь и она потом будет непригодна для носки. Также существует риск порчи обуви грызунами. Если все же она будет храниться в нежилых помещениях, стоит позаботиться о соблюдении температурного и водного комфорта, а также предотвращения доступа к ней мелких животных.

Идеи для хранения

Если в шкафах и комодах не хватает места, можно использовать всевозможные органайзеры. Благодаря разным формам и размерам, их можно подвешивать, ставить друг на друга. Они могут быть выдвижными или иметь поднимаемые створки. Это дает возможность размещать их где угодно: под кроватью, диваном, среди полок с одеждой.

Под конец зимы теплая одежда оседает на дне шкафа. Дождутся ли следующего сезона в хорошем состоянии любимые зимние ботинки зависит только от надлежащего ухода за ними.