ДОКТОР КОЗЯВКИН ПОМОГАЕТ БОЛЬНЫМ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

Владимир Ильич Козявкин Владимир Ильич Козявкин является автором принципиально новой системы для помощи больным детским церебральным параличом. Владимир Ильич Козявкин - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Герой Украины, генеральный директор Международной клиники восстановительного лечения и Реабилитационного центра "Элита", Почетный гражданин города Киева, врач невролог и мануальный терапевт.

Владимир Козявкин родился 9 июня 1947 в Украине. В 1971 году Владимир Козявкин окончил Гродненский медицинский институт. С 1989 года и по настоящий день возглавляет Львовский реабилитационный центр "Элита", а также созданный в 1996 году Институт проблем медицинской реабилитации. Доктор Козявкин награжден орденом Национального фонда "Украина-детям" и медалью Баварского государственного министерства труда и социального порядка "За заслуги в помощи детям с ограниченными возможностями".

Международный центр восстановительного лечения Козявкина находится в городе Трускавец Львовской области.

Официальная статистика. В 2004 году группой приглашённых исследователей был проведён анализ медицинской документации группы пациентов (12 256 человек), которые в течение 12 лет проходили курсы восстановительного лечения по методу Козявкина. Результаты таковы: 89% в группе составляли пациенты с разными формами ДЦП, 6% - с вертеброгенной патологией, 3% - с последствиями органических поражений нервной системы (инсульты, травмы), 2% - с другими заболеваниями. Снижение спастичности мышц отмечено в 94% случаев, у остальных 6% тонус остался на прежнем уровне. Повышение объема активных движений отмечено в 91% случаев, объем пассивных движений возрос в 84%. Кроме того, начали держать голову в лежачем положении 75% пациентов с отсутствующим до лечения контролем головы; 62% начали сидеть, 28% начали самостоятельно стоять, 19% ранее не ходячих больных начали ходить.

Курс лечения по методу Козявкина включает в себя:

- биомеханическую коррекцию позвоночника (очень мощный массаж всего тела);
- рефлексотерапию (возбуждение биологически активных точек током низкого напряжения);
- мобилизующую гимнастику;
- процедуры мобилизации суставов (работа на тренажерах);
- апитерапию (пчелиный воск нагревают и используют как парафин на определенных участках тела);
- ритмическую гимнастику и некоторые другие процедуры.

Процедуры из этого перечня назначает лечащий врач. Курс лечения продолжается обычно две недели.

Отзывы родителей о результатах прохождения курса колеблются в диапазоне от «отлично» до «небольшое улучшение». Никто не считает поездку в Трускавец, в клинику Козявкина бесполезной.

Бытовые вопросы. В Трускавце при клинике Козявкина есть гостиница. Родители стараются попасть туда. В частном секторе Трускавца жильё посетители клиники Козявкина стараются не снимать, только в крайнем случае. Отсутствие удобств усложняет жизнь мамам с больными детьми.

Благоустроенных гостиниц при центре Козявкина две. Одна расположена в корпусе самой клиники Козявкина, там же находятся и все процедурные помещения. Вторая – в центре «Элита», построенном позднее. В гостинице при клинике номера стоят дороже. Девятиэтажный центр «Элита» находится недалеко от клиники, снабжён лифтом. На каждом этаже располагаются 10 комнат и 2 санузла, проблем с горячим водоснабжением не бывает, в каждой комнате - умывальник. В «Элите» номера бронируют заранее.

В стоимость проживания в гостиницах при Международном центре восстановительного лечения Козявкина входит трёхразовое питание. Отзывы – самые благожелательные. По просьбе родителей повара центра могут приготовить любое блюдо для ребёнка, нуждающегося в диете или имеющего непереносимость в отношении отдельных продуктов питания. Работает пункт проката: можно взять во временное пользование инвалидную коляску, бытовую технику.

Центр Козявкина в Трускавце оформлен художниками Львова. Выглядит нарядным и возвращает надежду.

Международный центр восстановительного лечения Козявкина работает не только как лечебный центр, но и как детский курорт. Здесь организуют досуг больных детей, проводят встречи и олимпиады. Отношение – искренне доброжелательное, никакого равнодушия и лицемерия. По отзывам многих родителей, они и сами получили здесь определённую психологическую поддержку и очень высоко её оценивают.

В плане общей реабилитации лучшую помощь по методу Козявкина оказывают в Трускавце. Если нужна конкретно консультация невролога, то лучше обратиться в реабилитационный центр, расположенный во Львове. Консультация в этом лечебном учреждении, по отзывам родителей, стоит дороже, чем в Трускавце, но неврологи здесь лучше.

Цены для жителей Украины и для иностранцев различаются в разы. Цены как курса лечения, так и проживания постоянно растут, поэтому их лучше сразу узнавать по телефону.

Контактный телефон Международного центра восстановительного лечения Козявкина в Трускавце: +38 (03247) 6-52-00.
Львовский реабилитационный центр «Элита» находится на проспекте В.Чорновола 45а, Тел.: +38 (032) 272-50-30.