МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ ТРУСКАВЦА

Как установлено научными исследованиями последних десятилетий, "Нафтуся" является продуктом уникального подземного биотехнологического процесса трансформации (преобразования) пластовых битумов с участием автохтонных микроорганизмов в водорастворимые органические соединения, которыми насыщается инфильтрирована атмосферная вода.

Источник Эдвард
Источник "Эдвард"
Источник Фердинанд
Источник "Фердинанд"
Источник Бронислава
Источник "Бронислава"
Источник Юзя
Источник "Юзя"
Источник "Нафтуся" - гидрокарбонатная, магниево-кальциевая, слабоминерализованная вода с высоким содержанием органических веществ "нефтяного происхождения. Имеет специфический привкус и легкий запах нефти, особенно для тех, кто употребляет воду впервые. Способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, стимулирует вывод мелких камней, песка из почек, желчного пузыря, моче- и желчевыводящих путей, уменьшает литогенность мочи и желчи, то есть устраняет опасность повторного камнеобразования, нормализует обмен веществ, в частности углеводный обмен у больных сахарным диабетом, а также деятельность желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, повышает активность желез внутренней секреции, защищает и восстанавливает печеночные клетки, выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленные продукты обмена, веществ. Обладает мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, обезболивающим действием, снимает воспалительный процесс в почках, мочевых и желчных путях, печени , кишечнике и т.д.. Благодаря иммуномодулирующему действию восстанавливает защитные силы организма, предупреждает онкологические заболевания.

Источник № 1 "Мария" - хлоридно-сульфатно-натриевая вода. Общая минерализация - 5 г/л, снижает желудочную секрецию, стимулирует моторную функцию кишечника, усиливает желчеобразование и желчеотделение, способствует разжижению слизи и ее эвакуации из желудка, уменьшению воспалительного процесса пищеварительного тракта.

Источник № 2 "София" - минеральная хлоридно-сульфатно-натриевая вода. Общая минерализация - 9 г/л, успешно используется для лечения заболеваний органов пищеварения. Стимулирует желудочную секрецию, обладает выраженным желчегонным действием, нормализует моторную функцию желудка и кишечника, улучшает обмен веществ.

Источник № 3 "Бронислава" - хлоридно-сульфатно-натриевая вода с минерализацией от 12 до 20 г/л со следами сероводорода и содержанием углекислоты в количестве до 60 г/л. В связи с недостаточным дебетом недалеко от этого источника пробурена скважина №7 с аналогичной по составу водой, что в настоящее время используется в лечебных целях.

Источник "Юзя" - источник красоты. Оно включает в себя много составляющих и обладает слабой минерализацией и очень незначительной твердостью. Обладает способностью омолаживать и улучшать наш внешний вид. Юзя благотворно влияет на глаза и кожу.

Степан ИВАСИВКА,
доктор медицинских наук

Источник: Газета "Источники Трускавца" - спецвыпуск.