Как выбрать современный ноутбук?

16.03.2023

В настоящее время персональные компьютеры являются неотъемлемой частью жизни взрослых и подростков. Это многофункциональные устройства, которые помогают не только в работе, но и являются отличным способом развлечься, поддерживать связь с друзьями или узнать больше. Часто ноутбук является основным и единственным рабочим инструментом, поэтому на их рынке можно найти множество разных моделей и версий ноутбуков в нескольких размерах и достаточно большом ценовом диапазоне. Решая, какой ноутбук приобрести, стоит ознакомиться с современными брендами ноутбуков и узнать, на что стоит обратить внимание, до того как сделать выбор.

Как выбрать ноутбук?

Какой же ноутбук купить и что должен иметь идеальный ноутбук для работы и ноутбук для обучения?

Лучший ноутбук: с чего начать поиск?

Чтобы можно было сказать, что приобретенный ПК является хорошим ноутбуком, немаловажна не только марка и высокие аппаратные параметры. Среди представленных на электронном рынке устройств можно обнаружить огромное количество разнообразных моделей, которые отличаются не только ценой и системой, но и предназначением. Типичный бизнес-ноутбук будет иметь другие преимущества, а ноутбук для обучения будет иметь другие преимущества. Игровые ноутбуки будут иметь другие приоритеты. Таким образом, основным критерием перед выбором является назначение продукта и то, для чего он будет использоваться.

Другой вопрос - бюджет, который у нас есть на закупку оборудования. Лучшие ноутбуки будут стоить десятки тысяч гривен, а иногда и больше. Однако рядовому пользователю ноутбука редко потребуются такие дополнительные параметры каждый день. Следует также помнить, что часто лучшие ноутбуки от авторитетных брендов не всегда будут наиболее функциональными и фактически с лучшими параметрами, чем более дешевые предложения от конкурентов.

Обратите внимание на ноутбуки бренда Asus - https://comfy.ua/notebook/brand__asus/, которые сочетают в себе хорошую производительность и надежность, имея при этом отличное соотношение качества и цены.

Какого размера должен быть хороший ноутбук?

Хорошие ноутбуки - это, прежде всего, удобные. Если компьютер будет использоваться в основном дома, в офисе или для удаленного обучения или игры, вы можете смело выбирать большие модели 15" и 16". Однако имейте в виду, что они также обычно тяжелее.

Если ноутбук нужно будет часто носить и использовать в таких местах, как кафе или транспортные средства, хорошо выбирать модели с диагональю 13". Многие из них оснащены ультратонкими рамками, благодаря которым даже 13-дюймовое предложение будет иметь очень удобный в использовании экран. Вес таких ноутбуков часто немного превышает килограмм, а компактные размеры позволяют носить их даже в сумочке.

Ноутбук 14" станет отличным компромиссом. Он станет хорошим ноутбуком для работы, а также для обучения и ежедневного использования. Людям, придающим большое значение дизайну и комфорту, непременно понравятся ультрабуки, то есть очень тонкие модели, толщина которых чуть больше 1 см.

Какой процессор имеют хорошие ноутбуки?

Ища ответ на вопрос, какой купить ноутбук стоит обратить внимание на процессор. Это сердце каждого компьютера, от которого зависит качество и скорость работы. Поэтому правильный ноутбук должен соответствовать основному назначению устройства. Если вы ищете хорошие ноутбуки для работы или ноутбук для обучения, двухъядерного или четырехъядерного оборудования будет достаточно. Поэтому лучшими предложениями являются Intel Core i3, i5, AMD Ryzen 3 или AMD Ryzen 5.

Однако, если персональный компьютер будет использоваться для более специализированных задач, таких как обработка графики, редактирование видео, использование передовых дизайнерских программ или современных игр, рекомендованные ноутбуки будут оснащены шестиядерным или восьмиядерным процессором из двенадцати-шестнадцати нитей. Это будут, например, ноутбуки с процессорами Intel Core i5, i7, i9, а также AMD Ryzen 5, 7 и 9.

Оперативная память и диск - какой ноутбук купить?

Хорошие ноутбуки для работы, обучения, а также для других задач, во время которых будет выполняться много задач одновременно - это модели с 8 ГБ оперативной памяти. Это правда, что 4 ГБ оперативной памяти тоже справятся в большинстве случаев, но, планируя будущую покупку, хорошо выбрать минимум 8 ГБ оперативной памяти в этом отношении.

Об этом параметре следует помнить, просматривая любой рейтинг ноутбуков. Иногда ноутбук с высокой оценкой имеет всего 4 ГБ оперативной памяти. Людям, которые ищут хороший игровой ноутбук, следует выбрать модель из 16 ГБ оперативной памяти. Это гарантирует бесперебойную работу, особенно последних продвинутых игр.

Накопитель также очень важный вопрос, особенно когда на ноутбуке будет храниться много данных. Есть несколько вариантов на выбор, из которых очень хорошим вариантом будет ноутбук с SSD. Однако наилучшим решением является модель, в которой сочетание SSD с емким HDD. Тогда на первом можно разместить необходимые программы, а на втором - мультимедиа и данные, которые будут ежедневно использоваться реже. Абсолютный минимум для размера SSD составляет 256 ГБ. Если это единственный компьютер и на нем впоследствии будет много разных файлов, лучшим вариантом будет модель SSD на 500 ГБ и более. В этом плане лучшие ноутбуки оснащены эффективными SSD M.2 NVMe, использующими современные шины PCI-Express.

Какой тип батареи должен иметь хороший ноутбук?

Даже если будет выбран лучший ноутбук по системным параметрам и комплектующим, они не принесут пользы, если устройство не оснащено хорошим аккумулятором. Это особенно важный аспект, особенно для людей, планирующих работать в поле на ноутбуке, где могут возникнуть проблемы с доступом к электроэнергии.

Долговечность батареи зависит главным образом от ее емкости и компонентов. Ноутбуки с более совершенной системой потребляют больше энергии. Доступ к сети и размер экрана, требующий подсветки, также будут влиять на быструю разрядку аккумулятора. Срок службы батареи в этом плане можно немного продлить, снизив уровень яркости экрана. В путешествие также следует включить режим энергосбережения.