Как искать работу за границей

21.09.2022

В жизни многих людей наступает момент, когда они решают уехать за границу в поисках работы. Начать жизнь в чужой стране обычно нелегко, а начать новую жизнь без друзей и семьи может быть непросто. Одной из самых важных проблем является поиск работы.

работа за границей

Работа в Англии, США, Финляндии или даже Польще дает возможность человеку получать достойную оплату труда, развиваться в профессиональном плане и даже строить карьеру. Однако не все так просто, учитывая, что человек в чужой стране обычно не знает языка в совершенстве, а также не знает, где искать. Итак, как найти работу и где ее искать?

В первую очередь - хорошее резюме

Первое основное, что нужно сделать, это написать свое резюме на языке, на котором говорят жители страны. Вы можете сделать это перед отъездом, чтобы начать поиск сразу после прибытия, не тратя время на редактирование биографических данных. Если вы не знаете того или иного иностранного языка, стоит попросить кого-нибудь о помощи или воспользоваться услугами переводчика. Нужно обратить внимание на то, чтобы резюме было написано аккуратно – без опечаток. Поэтому лучше доверить его написание тому, кто хорошо владеет языком – так вы избежите казуса с отправкой резюме с ошибками работодателю. Еще один выход из ситуации – воспользоваться полезным инструментом – генератором CV. Это отличный вариант, который упрощает написание резюме и делает его более профессиональным.

Начните с Интернета

Сейчас самым эффективным инструментом для поиска работы за границей является Интернет. Поиск стоит начать со специализированных сайтов и порталов с объявлениями о работе – изучите, например, предложения на сайте layboard.com. Это хороший способ увидеть требования потенциальных работодателей и, возможно, обучить себя. В Фейсбуке также можно искать группы/сообщества, где люди размещают объявления. Найдите эмигрантские группы - они работают на родном языке и по-сути, там можно увидеть объявления людей, который сами когда-то покинули свою стану в поисках работы. Помните, что при поиске работы в Интернете важно иметь хорошее резюме, а иногда и сопроводительное письмо.

Агентства по трудоустройству

Самым удобным способом для приехавших людей, несомненно, будет агентство по трудоустройству. Принципы их работы в разных странах отличаются, но основная цель одна - оказать помощь в поиске работы. После приезда стоит посетить агентство, пройти собеседование, сотрудники оценят резюме, и вы сможете реально оценить шансы быстро найти работу. По времени это наименее затратный вариант. И как правило у агентств наиболее широкий актуальный список предложений работы.

Друзья

Если вы приехали в страну, где есть знакомые или друзья, попросите о первоначальной помощи. Найти жилье, подсказать нюансы проживания, ознакомить с транспортной системой города. Ну и конечно, минимальные подсказки о работе. Иногда личные рекомендации от друзей работодателю помогают лучше, чем дипломы и резюме. Конечно, речь не идет о топ должностях. Но в условиях чужой страны для Вас первоначально важно найти работу для обеспечения себя. А со временем поменяете, на что то более престижное.