Как выбрать САП-доску?

20.02.2023

Планируете купить SUP-доску? Какая доска подойдет для начинающих, а какая для продвинутых серферов? Как выбрать доску по своему весу? Оказывается, сап-доски существенно различаются не только по типу материала и способу их подготовки к выходу на воду!

САП-доска

SUP - что это значит? Чем особенна эта доска?

SUP - это аббревиатура от названия «stand up paddle», обозначающая специальную доску для плавания стоя с веслом. Доска отличается своей специфической формой и свойствами, позволяющими как приключения на волнах, так и простые водные переходы. SUP - одна из самых устойчивых досок, поэтому некоторые даже умудряються заниматься на ней йогой!

Чтобы иметь возможность кататься на такой доске, у вас также должно быть весло, поводок (поводок, прикрепленный к лодыжке или под коленом, чтобы доска не уплыла в случае опрокидывания) и плавник.

Как выбирать SUP доску?

SUP доски подбираются по нескольким параметрам. Благодаря этому они идеально подойдут конкретному пользователю. Кстати, вы можете выбрать сап доски на любой вкус в этом Интернет-магазине.

Первый критерий, по которому стоит выбрать SUP-борд, - это его конструкция.

Весловые доски делятся на:

  • жесткие. Они не меняют форму, их нельзя складывать, их сложнее транспортировать. Однако пользоваться ими удобно - достаточно вытащить их и можно начинать плавать. Они также описываются как более устойчивые (на волнистой воде), менее подверженные сносу и более быстрые, чем их надувные аналоги.
  • надувные. Являются настоящим хитом последних лет. Они состоят из нескольких слоев прочного ламината ПВХ, поэтому устойчивы к механическим повреждениям. После надувания они напоминают не мягкий матрас, а типичную жесткую доску. Надувную SUP-доску можно упаковать, сдув ее, а затем взять с собой куда угодно без необходимости организовывать специальный транспорт для крупногабаритных предметов.

Что еще нужно учесть при выборе доски?

В зависимости от того, как вы плаваете, вам нужна определенная доска. Разный тип паддлборда будет полезен людям, которые плавают по рекам и пенистым волнам и пользователям, ценящим спокойное плавание. Рекомендуемая доска для начинающих - это универсальная доска, которая будет работать в любых условиях. Определить тип доски можно по ее форме:

  • Allround board - это доски длиной 300-320 см и шириной от 76 до примерно 86 см. Короткие, относительно не стройные, закругленные на концах.
  • Доска для серфинга - самая короткая и округлая доска из всех типов SUP. Предназначен для серфинга на волнах, для опытных людей.
  • Рейсовая доска - это длинные доски (более 380 см) и тонкие доски (шириной до 76 см). Их отличает слегка заостренная передняя часть.
  • Туринговая доска - это доски средней стройности, слегка заостренные на концах, один конец доски "срезан" плоско в узком месте внизу. Их длина обычно составляет 360 см, они лишь немного шире гоночных досок.

Также следует обратить внимание на ширину доски. В качестве первого SUP рекомендуется оборудование с минимальной шириной 76 см.Чем больше вес, тем большую модель следует выбирать. Для серферов весом 80+ рекомендуются модели от 80 до 85 см.

SUP-доска

В свою очередь, при выборе длины доски обращайте внимание на свои потребности. Чем длиннее доска, тем быстрее и легче она будет течь. Короткие доски позволяют больше маневрировать. Если вы хотите подобрать идеальную SUP-доску для своих нужд, лучше всего обратиться за помощью к инструктору по плаванию – он наверняка знает, какое оборудование подойдет.