Спортивное питание для начинающих - какое выбрать?

07.05.2023

Начало «пути» в тренажерном зале обычно связано с сильной мотивацией к занятиям спортом и желанием похудеть и вылепить фигуру. Поэтому неудивительно, что многие начинающие спортсмены также интересуются темой спортивного питания. Однако, прежде чем решиться на дополнительную поддержку своего организма, стоит позаботиться о правильно сбалансированном и разнообразном питании. Потреблять белки, углеводы и жиры в нужном количестве для новичков не составляет труда. Однако проблемы возникают, когда спрос организма на эти ингредиенты увеличивается, и нам трудно удовлетворить их с помощью диеты. Это подходящее время, чтобы подобрать для себя спортпит.

спортивное питание

Стоит помнить, что первые тренировки в спортзале нужно потратить на:

  • знакомство с тренажерами;
  • овладение правильной техникой выполнения упражнений;
  • улучшение общей физической формы и состояния, постепенно приучая тело к тренировкам с нагрузкой.

Просто изменение текущего образа жизни и начало тренировок станет для организма отличным сигналом к уменьшению жировых отложений и наращиванию мышечной массы.

Добавка для начинающих - протеин

Добавки с высоким содержанием протеина - это группа добавок, которую чаще всего выбирают люди, занимающиеся в тренажерном зале. В этом нет ничего странного, ведь белок является не только одним из важнейших компонентов рациона, но и важным ингредиентом для занимающихся спортом, желающих нарастить мышечную массу. Поддержание достаточного количества белка вместе с диетой и добавками позволяет организму восстанавливаться после тренировок, а также поддерживает набранную мышечную массу и стимулирует ее дальнейший рост.

Кроме того, белок необходим для поддержания здорового состояния костей, которые с возрастом ослабевают. Добавки, высвобождающие легкоусвояемые аминокислоты, лучше всего употреблять до и после тренировки в виде коктейля. Доступные препараты имеют множество привлекательных вкусов на выбор, благодаря чему протеиновые добавки нравятся всем спортсменам. Помните, однако, что диета, богатая белком, является не менее важным ингредиентом, который приблизит вас к успеху. Вы можете добавлять готовые белковые добавки в овсянку, блины, омлеты или коктейли, благодаря чему в вашем рационе будет еще больше белка.

Среди имеющихся в продаже протеиновых добавок наибольшей популярностью пользуются препараты на основе изолята сывороточного протеина. В случае веганов и вегетарианцев выбор одинаково прост, потому что существуют веганские протеиновые добавки на основе продуктов растительного происхождения, например, сои. Протеин в киеве советуем заказывать на сайте creatine.in.ua.

Добавка для начинающих - креатин

Другие популярные добавки для спортсменов содержат креатин, который играет ключевую роль в тренировках. Это органическое химическое соединение, которое участвует в обмене веществ и выработке энергии в клетках. Начинающие спортсмены, безусловно, оценят креатин, когда заметят значительное увеличение физической работоспособности и более эффективное сжигание жира после начала приема добавок.

Добавки, содержащие креатин, важны, если ваши тренировки направлены на набор массы и наращивание мышечной ткани. Креатин также является идеальным дополнением к белковым добавкам или аминокислотам BCAA, поэтому их можно свободно комбинировать друг с другом.

Лучшие препараты на рынке содержат несколько форм креатина в одном продукте. Это решение является результатом разной степени биодоступности, но обеспечивает равномерное воздействие на процесс ресинтеза АТФ и увеличение содержания энергии в виде фосфокреатина. Еще одно интересное решение для новичков - креатин с добавлением таурина, который будет хорошо работать в периоды повышенных психофизических нагрузок и интенсивных тренировок в тренажерном зале.

Другие добавки, которые стоит рассмотреть в начале вашего приключения в спортзале

Препараты, содержащие магний, витамин D3, К2, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, - это только начало ингредиентов, которые рекомендуются физически активным людям, вне зависимости от интенсивности тренировок. Эти добавки должны быть включены даже в рацион малоподвижных людей, которые не обеспечивают эти ингредиенты в достаточном количестве с пищей. Людям, для которых тренировки - это путь к цели, рекомендуются питательные и витаминные препараты каждый день.

Правильно подобранная добавка является важным элементом упражнений, благодаря которому вы сможете достичь поставленных целей в более короткие сроки. Однако стоит помнить, что это не заменит правильно сбалансированного и разнообразного питания. Занимаясь в тренажерном зале, обратите особое внимание на то, обеспечиваете ли вы свое тело нужным количеством калорий и макроэлементов. В этом вам помогут питательные вещества и витамины.