Учеба за границей – что стоит знать и с чего начать?

04.11.2022

Как уехать учиться за границу? Этим вопросом задается все большее количество молодых людей, которые видят свое будущее в зарубежных вузах. Глобализация, стирание не только границ, но и различий между молодыми людьми вызывают у них желание воспользоваться возможностями, предлагаемыми им миром. Обучение за границей постепенно становится все более доступным. Где делать первые шаги и искать информацию?

учеба за границей

Решение учиться за границей дается нелегко и связано с длинным списком проблем. Страна, правильная подготовка документов, тип вуза, направление обучения, жилье, возможная юридическая работа, знание языка и, наконец, расходы, связанные с обучением за границей – все это при принятии положительного решения становится немалым логистическим вызовом. Итак, с чего начать и есть ли кто-нибудь или что-нибудь, кто может помочь в организации поездки на учебу за границу?

Поездку на обучение за границу можно организовать двумя способами. Первый, самый сложный и самый дорогой – это так называемый выезд самостоятельно. Имея нужные ресурсы и набор наравне с местными студентами, вы можете подать заявку на выбранные направления обучения, самостоятельно позаботившись обо всей организации поездки. Другой формой получения образования за границей является участие в студенческом обмене (например, Erasmus +) или использование помощи выбранной организации, которая будет посредником в отправке вас в университет вашей мечты.

В любом случае необходимо будет подготовить необходимые личные и образовательные документы, заблаговременно получить апостиль аттестата или апостиль диплома, своевременно подать заявление на обучение и сдать при необходимости нужные экзамены.

Учеба за границей – это не только возможность получить знания в конкретной области и опыт работы, но прежде всего жизненный опыт. Шанс познать себя, свои способности, сильные стороны и то, что, в свою очередь, может предложить вам мир. Международный опыт также дает больше возможностей получить лучшую работу во всем мире.

Как учиться за границей?

Любой, кто говорит по-английски на уровне не менее B2, может учиться за границей. Это уровень знаний, который позволяет изначально свободно организовать свою жизнь, найти себя в университете и управлять своей личной жизнью.

Популярный вопрос уезжающих за границу: может ли учеба за границей быть бесплатной? В самом начале стоит осознать, что обучение за границей не самое дешевое. Даже если вы попадете на так называемый государственный университет в любом случае, вы должны принять во внимание расходы, связанные с жильем и проживанием, которые варьируются от места к месту. Количество мест в общежитиях и студенческих общежитиях ограничено и вам должно очень повезти, чтобы иметь возможность жить в них. Сумма окончательных затрат зависит от города, в котором вы собираетесь учиться, и вашего образа жизни. Поэтому сначала проведите исследование затрат в выбранных городах по всему миру. Это, безусловно, будет важным фактором при выборе страны.

Еще один нюанс – это стипендии для обучения за границей, которые обычно присуждаются в рамках программ международного обмена, в которых вы можете участвовать. В случае годичных обменов именно программа совместно с университетами покрывает большую часть расходов, а часто даже предусматривает выплату карманных денег для студента. Поэтому, решая, где учиться за границей, стоит обращаться в организации, которые координируют международную учебу и помогают организовать поездку с учетом наших финансовых возможностей.